Общественники Екатеринбурга требуют у федерации денег на школы

На программу увеличения мест в школах не хватает бюджетных средств

Общественная палата города намерена обратиться с официальным письмом в адрес Общественной палаты РФ. Представители гражданского сообщества подчеркивают сложность ситуации со строительством и реконструкцией школ.

Соответствующее решение принято сегодня в ходе заседания Общественной палаты Екатеринбурга, которая утвердила решение об обращении в федеральный орган.

Как подчеркнул в ходе заседания замглавы администрации Екатеринбурга по вопросам финансов Андрей Корюков, чтобы выполнить к 2025 программу по увеличению мест в общеобразовательных учреждениях и перевести школы на работу в первую смену, Екатеринбург должен ежегодно сдавать по 4 школы и еще 3 иметь на стадии строительства. На данный же момент муниципалитет сдает только по 2 школы, и еще 2 переходит на следующий год.

«Мы не видим четкой политики в федеральном  бюджете – будет ли увеличение сумм? На данный момент цифры мы получаем устно в феврале, до нас их доводят в июле и за полгода раскрутить строительство крупных объектов трудно», – добавил Андрей Корюков.

По словам замглавы администрации по организации и проведению значимых международных мероприятий Сергея Тушина, ни муниципалитет, ни регион эту проблему самостоятельно решить не смогут.

«Надо выходить на федеральный уровень, Общественная палата РФ должна бить во все колокола. Изначально из федерального бюджета предполагалось выделить на строительство новых школ 25 млрд рублей. Что такое 25 млрд рублей в масштабах страны? Это 10 школ», – подчеркнул Сергей Тушин.

Напомним, ранее городские власти фиксировали, что в федеральных нормативных документах отсутствует единая пропорция софинансирования строительных работ со стороны региональных и местных бюджетов. Также гордума Екатеринбурга обратилась с официальным письмом в адрес губернатора Евгения Куйвашева с просьбой утвердить стоимость строительства одного школьного места объемом не более 1 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни