Дефицит бюджета Челябинской области сократился в 4 раза

Показатель упал с 10 до 2,5 миллиарда

В Челябинской области приняты поправки в бюджет, согласно которым дефицит бюджета сокращен в 4 раза с запланированных на 2017 год 10 миллиардов до 2,5 миллиарда рублей. Корректировки закона о бюджете одобрены депутатами Заксобрания.

Об этом сообщил глава регионального Министерства финансов Андрей Пшеницын. Поправки предусматривают увеличение доходов региональной казны почти на 9,8 млрд рублей за счет собственных поступлений, а также на 153,8 млн за счет федеральных трансфертов.

По словам министра финансов, параметры бюджета изменились после пересмотра оценки его ожидаемого исполнения на текущий год и уточнения объемов федеральной помощи. Основную часть налоговых и неналоговых поступлений – 7,5 млрд рублей – решено направить на сокращение дефицита. Оставшиеся средства пойдут на решение социально значимых вопросов региона.

С учетом всех принятых депутатами поправок в областной бюджет на 2017 год его параметры составляют: по доходам – 141,615 млрд рублей, по расходам – 144,119 млрд. Дефицит – 2,503 млрд рублей.

По мнению Андрея Пшеницына, в перспективе область может закончить год без дефицита бюджета.

«Если смотреть на темпы роста доходов и ту динамику, что есть сегодня в экономике, то такое завершение финансового года реально. Даже при том что в июне мы уже увеличивали бюджет за счет допдоходов. И сейчас, в сентябре, тоже внесли новые расходы. Это значит, что область однозначно находится в большем плюсе, чем изначально планировалось», – заявил министр.

Как сообщили в Министерстве финансов, дополнительные трансферты из федерального бюджета будут направлены на реконструкцию противотуберкулезного диспансера в Челябинске, обеспечение граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированным питанием для детей-инвалидов и другие нужды региона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни