«Росгосстрах» заплатит 10 миллионов за сговор в Тюмени

При оформлении ОСАГО клиентам навязывали техосмотр

Тюменское УФАС оштрафовало участников сговора на рынке автострахования. В частности, ПАО «Росгосстрах» оштрафовано за это на 10,5 млн рублей.

Антиконкурентное соглашение было выявлено в конце декабря 2016 года. По условиям соглашения, при обращении клиента в «Росгосстрах» за оформлением полиса ОСАГО ему навязывали заключение договоров техосмотра транспортных средств и контрольной диагностики аккумулятора у ИП Пономарева, сообщает пресс-служба тюменского УФАС.

В отдельных случаях договоры навязывали под страхом отказа в оформлении полиса. При этом от клиента требовали внести плату на месте. «Росгосстрах» получал за свои услуги 30% от суммы перечисленных Пономареву денежных средств.

В 2014 году размер вознаграждения страховщиков составил более 7 млн рублей, в 2015 году – 11 млн рублей. Совокупный размер выручки ИП Пономарева составил более 24 и 36 млн рублей в 2014 и 2015 годах соответственно.

Кроме того, в результате реализации соглашения предприниматель занял 40% рынка услуг техосмотра. В 2015 году доля составила уже 50%. Штраф за сговор для ИП Пономарева составил 20 тыс. рублей.

Решение антимонопольного органа участники сговора пытались оспорить в тюменском арбитражном, а затем – в апелляционном судах. Однако ведомства подтвердили правоту выводов УФАС.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни