В Сургутском районе закопали медицинские отходы

Активисты пишут письма в контрольные органы

Сургутский район в ХМАО-Югре вновь стал объектом внимания общественности. Активисты регионального отделения ОНФ зафиксировали факт незаконного захоронения бочек с неизвестным содержимым и пакетов с медицинскими отходами в поселке Белый Яр. Нелегальное складирование производилось за пределами территории ООО «Утилитсервис», специализирующегося на утилизации отходов высокого класса опасности.

Данное нарушение было запротоколировано участковым полиции, который взял объяснения у работников предприятия. Как отмечают в «народном фронте», эксперты намерены обратиться в прокуратуру ХМАО с просьбой о проведении полной лицензионной проверки данного предприятия.

Напомним, ранее деятельность «Утилитсервиса», принадлежащего бывшему депутату районной думы Дмитрию Рассказову, уже привлекала внимание экспертов ОНФ и представителей экологических организаций Югры. По жалобе жителей поселка активисты неоднократно выезжали на место, фиксировали черный дым из трубы печи, которая предназначена для сжигания отходов.

«По нашим данным, утилизация автопокрышек, ртутьсодержащих ламп, био- и медицинских отходов уже несколько лет ведется в непосредственной близости с жилой застройкой. Дым и копоть, которая оседает толстым слоем на близлежащие здания, стали головной болью населения поселка», – отмечает эксперт ОНФ в Югре Карина Гаджиева.

Первыми на черный дым и неприятный запах обратили внимание представители соседних предприятий. К многочисленным жалобам присоединились и жители поселка, отмечая, что «черный ядовитый и вонючий дым не может быть определен технологией утилизации».

«Мы не раз обращали на ситуацию внимание контрольных органов, приглашали на объект представителей Росприроднадзора, но во время совместных визитов на установке сжигался обычный мусор, и сотрудники ведомства не могли зафиксировать нарушения. К слову, этого стоило ожидать, учитывая, что контролеры письменно уведомляют о своем визите предпринимателя. После пары выездов Роспотребнадзор решил устраниться от проблемы. Единственный результат, которого мы добились, – установка перестала работать днем. Зато в сумерки печь запускается на полную мощность», – рассказывает эксперт «народного фронта» Инна Бирук.

Несмотря на позицию контролирующих органов, активисты ОНФ в Югре продолжали следить за ситуацией. «Безусловно, мы намерены довести этот вопрос до логического конца. Если дым от печи идет в сторону жилых домов, возникает вопрос: как проводилась государственная экологическая экспертиза, разрешившая разместить такое предприятие рядом с жилой зоной. Что касается захоронения ядовитых отходов, зафиксированных экспертами ОНФ, это, в первую очередь, дело природоохранной прокуратуры и следственного комитета округа», – считает член регионального штаба руководитель региональной общественной организации «Экология Югры» Александр Хильман.

В отличие от активистов и экологов руководство района в лице его главы Андрея Трубецкого, по оценкам наблюдателей, индифферентно относится к событиям в Белом Яру. Только после выхода проблемы в публичную плоскость местные власти написали обращения в региональное управление Росприроднадзора, Природнадзор Югры и территориальный отдел Роспотребнадзора по ХМАО-Югре, а также в администрацию поселка Белый Яр с целью проведения проверки и принятия мер.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “В Сургутском районе закопали медицинские отходы”

  1. Житель Белого Яра

    Это правда! Ночью окна закрываем, дышать нечем. С трубы валит черный дым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни