РМК выделила средства на реставрацию храма в Кыштыме

Работы завершат в 2019 году

«Русская медная компания» выделила 31 млн рублей на роспись стен и сводов Храма Николая Чудотворца в Кыштыме.

Церковь находится в одном из городов присутствия компании. Здесь работает «Кыштымский медеэлектролитный завод» (КМЭЗ). Иконописцы из Санкт-Петербурга, Ярославля и Екатеринбурга завершат работы в конце 2019 года. Всего мастерам предстоит расписать 550 кв. м. Они используют специальную силикатную краску, содержащую жидкое стекло, которое придает фрескам особый цвет.

«Компания внимательно относится к поддержке отечественных духовных традиций и сохранению исторических памятников. Совсем недавно «Карабашмедь» отреставрировала здание энергетического цеха постройки 1913 года, в Кыштыме идут работы по благоустройству исторической набережной городского пруда. Проект росписи стен Храма Николая Чудотворца призван завершить дело, начатое еще на рубеже 19 и 20 веков. Храм должен быть расписан, как замышляли строители и как положено по канонам», – заявила вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анна Шабарова.

Напомним, в сентябре 2016 года между администрацией Кыштымского городского округа, ЗАО «КМЭЗ» и РМК заключено соглашение о социальном партнерстве. В рамках него КМЭЗ реализует проекты по установке детских игровых площадок в микрорайоне Нижнего Кыштыма, ремонту братских могил и памятников героям Великой Отечественной войны, ДК Металлургов, благоустройству исторической части города. На эти проекты в 2017 году КМЭЗ выделил 8,5 млн рублей. На благотворительные цели за последние три года КМЭЗ направил с учетом запланированных на 2017 год сумм свыше 71 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни