Население Тюменской области задолжало 124 миллиона за капремонт

В суды подано более 13 тысяч заявлений о взыскании

Жители и организации Тюменской области накопили многомиллионные долги по уплате взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов. Региональный фонд капремонтов через суды требует выплатить более 124 млн рублей.

Как проинформировали «Правду УрФО» в департаменте ЖКХ Тюменской области, по состоянию на 25 сентября 2017 года в суды подано 13343 иска с требованием уплатить взносы. Помимо основного долга неплательщикам предстоит заплатить и пени в размере более 11,3 млн рублей. По искам уже вынесено более 8,5 тыс. решений на сумму свыше 66,2 млн. В добровольном порядке должники внесли около 35 млн рублей и выплатили чуть более 2 млн пеней.

Часть вопросов Фонд капремонта пытается урегулировать в досудебном порядке. В отношении неплательщиков направлены претензии на сумму свыше 34,1 млн рублей, однако в добровольном порядке должники выплатили лишь около 7,3 млн.

Активно ведется исполнительное производство. В настоящее время на исполнение в службу судебных приставов сдано 6173 исполнительных листа, по которым необходимо вернуть более 43,2 млн рублей.

Отметим, в целом профильные чиновники региона отмечают положительную динамику собираемости взносов за капремонт. На сегодняшний день, по словам главы департамента ЖКХ Михаила Гилева, показатель достигает 95%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни