В «китайских» теплицах Свердловской области выявили 4-кратное превышение по нитратам

Проверки провели прокуратура и Россельхознадзор

Жители Тугулымского района обратились в Россельхознадзор Свердловской области с жалобами на «китайские» тепличные плантации в деревне Ошкукова. По словам граждан, работники теплиц родом из Китая уничтожают плодородный слой почвы химическими удобрениями, что также ставит под вопрос качество выращенных там овощей.

Аналогичную ситуацию они описывают и в деревне Щелконогова того же района. В пресс-службе областного Россельхознадзора сообщили, что проверки уже прошли в деревне Ошкукова. Они выявили четырехкратное превышение нитратного азота в почве. Оттуда, пояснили в ведомстве, тяжелый металл рискует оказаться в овощах, которые выращиваются в теплицах: кабачках, огурцах, помидорах, зелени.

«Проверки проходили совместно с прокуратурой летом. Она выдала предписание об устранении нарушений. Также было возбуждено административное производство. После вынесения постановления дело передадут нам, после чего нарушителям будет выписан штраф», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, ранее свердловский Россельхознадзор заявил о высоком уровне пестицидов в овощах, выращенных в тепличных хозяйствах области. Превышение химикатов составляло от 2 до 10 раз.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни