ОНФ обвинил челябинских чиновников в срыве федеральной программы благоустройства

Работы выполнены без нареканий только в четверти всех дворов региона

Активисты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Челябинской области заявили о неудовлетворительном качестве работ по благоустройству дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». 

Такие выводы общественники сделали после мониторинга дворов в Курчатовском районе Челябинска, «отражающем общую неблагополучную ситуацию по региону». В одном из них на улице Молдавской должны были создать огражденную детскую площадку и расширить дорогу, что позволило бы увеличить количество парковочных мест. Дизайн-проект местные жители разрабатывали в тандеме с местным депутатом. Однако, как они узнали уже по факту, была значительно урезана смета проекта, до 2,5 млн рублей, а сам он выполнен не по плану и с нарушениями. Так, строители начали укладывать асфальт в лужи и разобрали на дрова недавно покрашенную игровую площадку, не установив на этом месте новую. При этом, по данным главы Курчатовского района Сергея Антипова, этот двор стопроцентно готов.

«Жители очень недовольны. Во дворе остались железная песочница, острые урны, травмоопасные качели. Для отдыха детей ничего не сделано. Игровой и спортивный комплекс, дополнительные лавочки и урны жителям обещают поставить только к 4 октября. Примечательно, что инициативная группа жильцов еще на этапе создания дизайн-проекта отказалась от софинансирования работ, и представители управляющей компании сегодня это подтвердили. Остается непонятным, почему демонтировали существующие малые формы и кто должен будет оплатить 3% стоимости вошедшего в смету игрового и спортивного комплекса», – цитирует пресс-служба общественной организации координатора центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Челябинской области Антона Неверова.

Активисты ОНФ по итогам выездного мониторинга заявили, что из 20 дворов в регионе без нареканий выполнен только каждый 5. По данным общественников, под угрозой срыва благоустройство дворовых территорий таких муниципалитетов, как Чебаркуль, Озерск, поселок Локомотивный и Красноармейский район.

Как сообщала «Правда УрФО», в конце августа на совещании в региональном правительстве губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложили о 9 муниципальных образованиях, срывающих федеральную программу благоустройства.

Отметим, в общей сложности на ремонт дворовых и общественных территорий на Южном Урале до 2022 года власти планируют потратить больше 5 млрд рублей.

Фото: пресс-служба ОНФ Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни