Прокуратура отобрала земли нацпарка «Таганай» в пользу лесфонда

Депутаты Златоуста незаконно включили 8 участков в состав города

В Челябинской области по требованию прокуратуры в собственность государственного лесного фонда было возвращено 8 особо охраняемых земельных участков национального парка «Таганай».

В ходе проверки, которую провела Челябинская природоохранная прокуратура, выяснилось, что собрание депутатов Златоустовского городского округа включило данные земли в состав населенного пункта. Притом что они относятся к лесному фонду и принадлежат на праве собственности Российской Федерации.

Депутаты включили лесные участки в границы города, проигнорировав процедуру согласования и перевода земель из одной категории в другую. «По результатам проверки прокурором области предъявлен иск в интересах государства об оспаривании решения представительного органа, который судебным постановлением Челябинского областного суда удовлетворен», – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Нормативно-правовой акт отменен в части включения в городскую черту лесных участков, которые входят в состав нацпарка.

Как сообщала «Правда УрФО», ранее облпрокуратура потребовала признать недействительными сделки по выделению администрацией Златоустовского городского округа компании ООО «Таганайский кордон» земельного участка около национального парка «Таганай».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни