Тюменский парламент отказался считать деньги «Сотрудничества»

Предложение депутата Трубина по контролю средств отклонили дважды

Депутаты Тюменской областной думы отказались обращаться в прокуратуру по поводу вероятных нарушений при распределении средств в рамках программы «Сотрудничество». Актуальный вопрос в региональном парламенте обсуждали 21 сентября.

Депутат Глеб Трубин дважды выступил с предложением регулировать затраты на программу «Сотрудничество», возможно, с привлечением прокуратуры. В первый раз он предложил сделать это при обсуждении вопроса по доходам и расходам бюджета региона.

«По программе «Сотрудничество» деньги уходят как песок сквозь пальцы, непонятно куда. У меня серьезные вопросы есть по этой программе. Есть ли контроль расходов? Он должен быть прозрачным и должен стоять на первом месте. Я предлагаю рекомендовать прокуратуре осуществлять контроль использования средств областного бюджета по программе. Прошу коллег проголосовать «за», – предложил Трубин.

Однако лишь четверо его коллег согласились с предложением. Подавляющее большинство парламентариев – 34 человека – проголосовали против. Председатель облдумы Сергей Корепанов заявил, что программа не подконтрольна думе Тюменской области, ее контролируют парламенты всех трех субъектов: Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и юга Тюменской области.

Тем не менее несколько парламентариев поддержало предложение Глеба Трубина. Депутат Иван Левченко отметил низкий уровень исполнения программы. На текущий момент выполнена лишь пятая часть запланированных мероприятий. Депутата Артема Зайцева возмутили бесконечные проблемы со строительством железнодорожной станции в Нягани.

«Опять мы направляем 5,5 миллиона рублей на корректирование документов по вокзалу в Нягани. Что за корректирование, и почему оно стоит несколько миллионов? Когда мы откроем вокзал? Налицо халатность должностных лиц, надо брать это во внимание, я прошу прокуратуру разобраться в этом вопросе», – заявил Зайцев.

В ответ на заявление Зайцева один из депутатов предложил лишить коллегу слова до конца заседания.

Остальные депутаты озвучивали альтернативные решения по проблемам «Сотрудничества». Депутат Галина Резяпова предложила составить ликбез по воплощению программы, в котором должны участвовать представители всех трех субъектов области.

Парламентарий Богдан Богославец заявил, что проблема вовсе не в самой программе «Сотрудничество», а в подрядчиках.

«Во всем виноват наш легендарный закон о закупках! Когда объект выставляется на торги, то приходят подрядчики, начинают демпинговать, набирают себе проектов, а потом сдают их некачественно или вообще не сдают! Если проект выставляется на торги с суммой 10 миллионов рублей, а его берут за 2 миллиона рублей, то о каком качестве можно говорить? Или на объект планируется миллиард, а берутся делать за 500 миллионов рублей. Надо на федеральном уровне этот закон доработать, и не будет проблем с «Сотрудничеством», – заметил Богославец.

Как бы то ни было, после повторного предложения Трубина обратить внимание на неконтролируемые расходы по «Сотрудничеству» с привлечением надзорных органов «за» проголосовало лишь 10 депутатов. Еще 28 депутатов проголосовали против. Предложение отклонили.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни