Доходы Тюменской области увеличатся на 25 миллиардов

Замгубернатора озвучил бюджет

Депутаты Тюменской облдумы утвердили общий объем доходов и расходов регионального бюджета на 2017 год. Доходы планируются в сумме 132,8 млрд рублей, расходы – 149,3 млрд рублей.

Доклад по доходам и расходам депутатам представила замгубернатора региона Татьяна Крупина.

«Планируемые доходы региона скорректированы. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета предлагается увеличить на 25 млрд рублей, или на 25%. При этом налоговые доходы увеличиваются на 21,9 млрд рублей, а неналоговые – на 3 млрд. С учетом всех корректировок доходы бюджета региона в 2017 году составят 132,8 млрд рублей, расходы – 149 млрд рублей. Верхний предел госдолга Тюменской области на 1 января 2018 года предлагается утвердить в сумму 3,4 млрд рублей, а предельный объем госдолга региона – в 4,5 млрд рублей. Дефицит бюджета Тюменской области составит 16,5 млрд рублей», – заявила Крупина.

В ответ на вопрос депутатов о том, почему бюджет так вырос, Татьяна Крупина сообщила о росте экономики в 2017 году. Так, по ее словам, в регионе отмечается увеличение реальной зарплаты и доходов населения в целом. В результате растет потребительская активность граждан, что, в свою очередь, увеличивает доходы с налога на прибыль предприятий.

Также Крупина представила депутатам отчет об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2017 года. По словам замгубернатора, бюджет по доходам исполнен в сумме 71 млрд рублей, что составило 86% к плану на год. Из этой суммы 95,7% составили доходы налоговые и неналоговые, остальные 4% – доля безвозмездных поступлений.

«Налоговые доходы составили 65 млрд рублей, или 66% к годовым значениям. Основными доходными источниками стали налог на прибыль организаций – 72%, и налог на доходы физических лиц – 13,6%. Налог на прибыль организаций поступил в сумме 47 млрд рублей, НДФЛ – в сумме 8,9 млрд рублей. Неналоговые доходы бюджета составили 2,7 млрд рублей, или 116% от плана. Общий объем налоговых и неналоговых доходов за первое полугодие составил почти 68 млрд рублей. Объем безвозмездных поступлений составил 3 млрд рублей, это 83% от годового плана», – рассказала Крупина.

Расходы областного бюджета в первом полугодии 2017 года составили 47 млрд рублей, или 33% от годового плана. По большей части средства направлялись на выполнение муниципальных программ: в 2017 году их реализуется 29. На эти цели было потрачено 40 млрд рублей. В частности, на реализацию мероприятий программы «Сотрудничество» облбюджет потратил почти 3 млрд рублей. Годовой планы финансирования этой программы выполнен на 17%.

Заслушав отчет замгубернатора, представитель партии КПРФ Юрий Юхневич отметил неудовлетворительное исполнение программы «Развитие жилищного строительства».

«За полгода программа исполнена всего на 7%, приобретено всего 19 квартир для льготных категорий граждан, военнослужащих и переселенцев из ветхого жилья. В рамках подраздела «Социальная политика» приобретено еще 174 квартиры для детей-сирот. Низкое исполнение по данной программе нам объясняют сложностью подбора жилых помещений необходимой площади на рынке жилья. При этом по объемам ввода жилья Тюменская область занимает четвертое место в России. Непонятно, почему при таких объемах жилищного строительства и огромном количестве предложений на рынке недвижимости возникают трудности для надлежащего исполнения данной программы», – высказался Юхневич.

Депутат от партии ЛДПР Глеб Трубин, в свою очередь, посоветовал коллегам обратить внимание на программу «Сотрудничество».

«По программе «Сотрудничество» деньги уходят как песок сквозь пальцы. Исполнение программы за 2017 год очень маленькое! Контроль за расходами и исполнением программ по «Сотрудничеству» должен стоять на первом месте!» – заключил Трубин.

Несмотря на недочеты, большинство депутатов остались довольны исполнением бюджета и ростом доходов. Законопроект в первом и втором окончательном чтениях депутаты одобрили 21 сентября.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни