Думе Тюмени предложили приватизировать «Центральный рынок»

Объект торговли перестал быть конкурентоспособным

Парламентарии Тюменской гордумы предложили убрать Центральный рынок в ответ на предложение чиновников перевести ТМУП «Рынок» из муниципального унитарного предприятия в акционерное общество. Этот вопрос члены комиссии по экономической политике и ЖКХ обсуждали на заседании 19 сентября.

Руководитель департамента имущественных отношений Елена Уляшева заявила, что перевод ТМУП «Рынок» в АО запланирован в целях повышения конкурентоспособности.

«По состоянию на 1 января 2017 года в городе Тюмени функционирует 8 розничных рынков, в том числе и ТМУП «Рынок». С целью повышения конкурентоспособности предприятий, повышения эффективности и оперативности управления предлагается приватизировать ТМУП «Рынок» путем его реорганизации в акционерное общество. Приватизация предприятия будет осуществляться путем его преобразования в непубличное акционерное общество, в результате которого 100% держателем акций будет город Тюмень. Доходы от приватизации ТМУП «Рынок» не предусмотрены», – рассказала Уляшева.

В ответ на это депутаты предложили просто снять рынок с баланса города.

Заместитель председателя комиссии по экономической политике и ЖКХ Николай Романов предложил продать здание.

«Это уже не тот рынок, что был раньше, он от колхозного рынка отличается. Раньше все продавали свою продукцию, а сейчас везде сидят перекупщики, которые колхозников и на места-то не пускают. Надо этот рынок продать, чтобы никому не было обидно!» – заявил Романов.

Депутат Александр Лейс согласился с коллегой.

«Может, вообще рынок этот из центра города убрать?» – спросил Лейс.

Замглавы администрации города Ирина Богинская скромно добавила, что снос рынка обойдется очень дорого.

Отметим, предложения депутатов являются целесообразными. Располагающийся по соседству от «Центрального рынка» универмаг «ЦУМ» подстроился под новые рыночные условия: его реконструировали, и теперь «ЦУМ» выглядит и действует как современный гипермаркет. А здание Центрального рынка, о котором говорят депутаты, морально устарело. Несмотря на то, что оно расположено в самом центре города, методы ведения торговли внутри него и сам вид рынка морально устарели. К тому же, около рынка развернута стихийная торговля.

Председатель комиссии по экономической политике и ЖКХ Юрий Баранчук напомнил, что часто здесь проводят рейды местная полиция и органы Роспотребнадзора.

Действительно продавцов родом из соседних республик нередко депортируют из-за отсутствия документов. А при каждом рейде по рынку Роспотребнадзор находит множественные санитарные нарушения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни