ФК «Открытие» признала 1 триллион долга перед Центробанком

Отток капитала банк заместил средствами регулятора

Задолженность ФК «Открытие» перед Центробанком к августу 2017 года превысила 1 трлн рублей. Такие данные представлены в опубликованной отчетности банка.

Фактически за месяц банк нарастил привлечение средств от ЦБ РФ на 728,3 млрд рублей. Объем пассивных средств банка составил 2,7 трлн рублей. Клиенты «Открытия» из числа компаний забрали в августе 199 млрд рублей, население – 151 млрд. Кредиты и депозиты, привлеченные от других банков, за август также сократились на 161,6 млрд руб. Эти средства банк и заместил финансированием ЦБ РФ, пишут «Ведомости».

Активы «Открытия» за месяц также существенно изменились. Банк увеличил средства в ЦБ на 93,9 млрд рублей, вложения в облигации на 289,9 млрд, в долевые ценные бумаги на 30,7 млрд рублей. При этом кредитный портфель у банка сократился на 145,1 млрд рублей.

Убыток до налогообложения банка составил 22,11 млрд рублей, хотя еще месяц назад он был прибыльным.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в конце августа ЦБ РФ объявил о санации банка «Открытие» и намерении стать основным инвестором кредитной организации. На прошлой неделе председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила о том, что после работы временной администрации «Открытие» возглавит глава ВТБ24 и бывший министр финансов Михаил Задорнов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни