Экс-директора свердловского МУПа приговорили к шести годам за присвоение и растрату

Также Сергей Сажаев оплатит ущерб

Камышловский райсуд вынес приговор бывшему директору МУП «Водоканал Камышлов» Сергею Сажаеву. Его признали виновным в преступлениях по ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение и растрата с использованием служебного положения, в крупном размере».

С мая 2012 по декабрь 2015 года он заключил фиктивные договоры возмездного оказания услуг, после чего присвоил и растратил более 960 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратура Свердловской области.

Так, Сажаев дал указание главному бухгалтеру подготовить договоры с предпринимателем на оказание услуг по подготовке и сдаче бухгалтерской отчетности, зная, что предприниматель не будет выполнять эту задачу. Он также поручил заключить фиктивные договоры на оказание услуг по консультированию потребителей, имеющих долги, и по формированию реестра таких потребителей. При этом данная работа входила в служебные обязанности сотрудников МУПа.

Также Сажаев с июня 2014 по январь 2016 года за счет предприятия отремонтировал свой автомобиль, чем причинил предприятию ущерб на 18 тыс. рублей. Суд приговорил его к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 20 тыс. рублей. Также он должен будет возместить ущерб предприятию в 945 тыс. рублей.

До полного погашения задолженности на имущество экс-директора будет сохранен арест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни