Резиденты площадки «Уфалейникеля» начали отгрузки «дочке» РМК

Глава ликвидационной комиссии рассказал о перспективах нового индустриального парка

Два предприятия, которые зашли на площадку ликвидируемого ОАО «Уфалейникель», заключили первые договоры на поставку продукции. Об этом сообщил председатель ликвидационной комиссии предприятия Дмитрий Коробейников.

По его словам, в перспективе на площадке «Уфалейникеля» создадут индустриальный парк. На данный момент на нее уже зашли ООО «Уфалейтранс» и ООО «Курминский кварцит» – дочернее предприятие «Уфалейникеля». Первая компания специализируется на логистических и погрузочно-разгрузочных услугах, занимается железнодорожными перевозками. «Уфалейтранс» арендовал пустующий железнодорожный цех, 12 тыс. метров путей и специальную технику – тепловозы, краны и погрузчики.

Компания отправляет более сотни вагонов в месяц. В настоящее время у нее заключены договоры на отправку продукции 12-ти организациям. В основном это поставки хромитовых руд, добываемых в Верхнеуральском городском округе, а также металлолом и автомобильная техника.

Вторая компания создала дробильно-сортировочный комплекс. Пуско-наладочные работы прошли в июле, а в августе начались отгрузки пробных партий кварцита. Так, был заключен первый договор на регулярные поставки в ЗАО «Карабашмедь» (входит в группу «Русская медная компания»). До конца года «дочка» РМК получит 12 тыс. тонн кварцита.

Помимо этого, ведутся переговоры о поставках продукции на УГМК и предприятия группы «Мечел». Также продукция проходит сертификацию на предмет использования в дорожном строительстве, что расширит рынок сбыта.

Как ранее уже сообщалось, работать на площадке начнут и два других дочерних предприятия «Уфалейникеля» – ООО «Черемшанский мрамор» и ООО «Абразив-НиКо». Первое предприятие займется добычей, дроблением и реализацией щебня и отсева мраморного. Второе будет задействовано на переработке конвертерных шлаков. Производство разместится в плавильном цехе. В настоящее время специалисты компании прорабатывают вопросы по технологии и переработке металлургических шлаков. Штат предприятия сейчас состоит из 30 человек.

«Мы открыты к рассмотрению проектов, которые предлагают нам арендаторы. Предварительно рассматриваются проекты переработки хромитов в обжиговом цехе, аренды участка перемотки двигателей компанией, занимающейся ремонтом двигателей и трансформаторов, другие проекты. У нас большое предприятие, в городе есть квалифицированный персонал, и именно новые проекты станут основой индустриального парка и возрождения Уфалея. Мы открыты для диалога с теми, кто готов создавать средние и совсем небольшие производства в нашем городе», – отметил Дмитрий Коробейников.

Напомним, производство «Уфалейникеля» – градообразующего предприятия Верхнего Уфалея – было остановлено из-за низких цен на никель. При этом увольнению подверглось более 2 тыс. человек. Затем акционеры приняли решение о ликвидации «Уфалейникеля».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни