ОНФ намерен окружить Екатеринбург лесом

Подано ходатайство о создании «зеленого щита»

Активисты свердловского ОНФ разработали предложения по созданию «зеленого щита» вокруг Екатеринбурга. Ходатайство о создании лесопаркового пояса направлено в Общественную палату региона.

«Фронтовики» обсудили этот вопрос с представителями Департамента лесного хозяйства УрФО, региональных Минстроя, Минприроды и МУГИСО, а также администрации Екатеринбурга, сообщает пресс-служба ОНФ.

Участники совещания обратили внимание на необходимость связать создание лесопарковой зоны с агломерацией Большой Екатеринбург. Представители органов власти отметили, что необходимо проработать механизмы управления территориями, которые войдут в «зеленый щит». В Минприроды считают, что такие пояса должны появиться не только вокруг Екатеринбурга, но и в других городах.

«Сейчас прослеживаются межведомственные разногласия и отсутствие четкого понимания ситуации с созданием «зеленого щита» у органов власти. ОНФ занимает принципиальную позицию в этом вопросе и призывает к формированию лесопаркового пояса вокруг Екатеринбурга. Это крайне важно для улучшения экологической ситуации в Свердловской области. Органам власти необходимо активно включаться в этот процесс», – прокомментировал ситуацию координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Свердловской области Игорь Кудрявцев.

Напомним, летом 2016 года президент Владимир Путин подписал инициированный ОНФ закон о «зеленом щите», который предполагает ограничение вырубки деревьев вокруг муниципалитетов и городов федерального значения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни