Воевавшему на стороне ИГИЛ жителю ХМАО увеличили срок

Рустама Божаева приговорили к семи годам колонии

Сургутский районный суд приговорил к 7 годам лишения свободы жителя ХМАО Рустама Божаева, воевавшего в Сирии на стороне «Исламского государства» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Как сообщили в УФСБ России по Тюменской области, Божаев вместе с женой в июле 2014 года прибыл на территорию Турции, после чего нелегально пересек границу с Сирией, где присоединился к ИГИЛ. В составе незаконных бандформирований он занимался несением караульной службы на базах террористов, совершал выезды на боевые мероприятия.

В Сирии у Божаева и его жены родилась дочь, которой весной 2015 года потребовалась срочная медицинская помощь. С разрешения амира бандформирования семья выехала на территорию Турции. А после смерти ребенка Божаев с женой вернулись в Россию. В августе 2015 года террорист был задержан сотрудниками органов государственной безопасности.

Суд признал Божаева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.208 УК РФ «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем» и приговорил к 3,5 года колонии. Приговор был обжалован, после чего решением суда срок заключения для обвиняемого был увеличен до 7 лет.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни