Дело курганских чиновников-мошенников отправили в суд

Обвиняемые обманом завладели земельными участками и распродали их

В Кургане завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя директора Департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Павла Суханова и главы Большечаусовского сельсовета Кетовского района Галины Лакисовой.

Бывший высокопоставленный чиновник обвиняется в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ), его соучастница – также в мошенничестве и в подделке документов (ч.4 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.327 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по Курганской области.

По версии следствия, Галина Лакисова получила доступ к не уничтоженным бланкам свидетельств о праве собственности на землю образца 1992 года с проставленными оттисками печати Большечаусовского сельсовета. Такие свидетельства раньше выдавались сельским жителям для подтверждения их права на землю.

Один из таких бланков глава муниципалитета заполнила своей рукой, указав ложные сведения о якобы предоставленном ее доверенному лицу земельном участке в поселке Сиреневый в Кургане (ранее входил в состав сельсовета). С использованием документа в июне 2014 года Лакисова оформила на подставное лицо право собственности на землю площадью 3 тыс. кв.м рыночной стоимостью более 4 млн рублей.

Вместе с Павлом Сухановым она по аналогичной схеме до мая 2015 года завладела правом собственности еще на 9 участков в Кургане площадью 24,2 тыс. кв.м. Их стоимость оценивается в 31 млн рублей. Впоследствии часть из участков чиновники продали по рыночной стоимости.

В ходе следствия нереализованные участки были изъяты и арестованы. В целях возмещения вреда также наложен арест и на имущество обвиняемых. Обвинительное заключение утверждено прокуратурой Курганской области. В ближайшее время уголовное дело рассмотрит суд.

Напомним, Павел Суханов выпущен под домашний арест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни