«Дочку» «Мечела» обвинили в сбросе отходов в Каштакский бор

Росприроднадзор начал проверки

Представители БЭФ «Моя планета» зафиксировали сброс вод со стороны отвалов дочернего предприятия группы «Мечел» – ООО «Мечел-Материалы». Проверки по данному факту сейчас ведет региональный Росприроднадзор.

«Был выявлен сброс вод со стороны отвалов «Мечела» в поле. Там уже образовались целые озера желтого цвета, вытекшие из труб с территории предприятия. Затем это все попадет в границы челябинского Каштакского бора, который является памятником природы», – сообщил председатель БЭФ «Моя планета», член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков.

По факту сброса возбуждено административное дело. 

«В процессе производства «Мечел-Материалов» жидкие отходы не образуются, а потому предприятие в принципе не осуществляет их сброс. Обнаруженные трубы являются дренажными и служат для отвода грунтовых вод. Заболоченность указанной территории имеет природный характер. Анализ проб почвы, проведенный ФГБУ «ЦЛАТИ по УФО» по Челябинской области, подтвердил, что отвалы, расположенные на территории «Мечел-Материалов», не могут являться источником загрязнения почв на месте отвода грунтовых вод», – сообщили в пресс-службе группы «Мечел».

Напомним, другую «дочку» «Мечела», ПАО «Челябинский металлургический комбинат», летом 2017 года суд оштрафовал на 300 тыс. рублей за слив канализационных стоков в Каштакский бор.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни