Кобылкин пожаловался на плохой климат для АПК

Глава Ямала попросил изменить правила господдержки аграриев

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин выступил на Совете по экономической политике под председательством полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских. Глава округа рассказал о достижениях АПК и попросил изменить правила предоставления субсидий из федерального бюджета с учетом сложности ведения сельского хозяйства в Арктике.

Дмитрий Кобылкин отметил, что финансирование отрасли в данный момент ведется в основном за счет средств окружного бюджета, а установленный предельный уровень софинансирования расходов из госказны в 2018 году будет одним из самых низких в стране и составит 14%, сообщает пресс-служба ямальского правительства.

«Агропромышленный комплекс Крайнего Севера – это, скорее, не сфера экономики, это социальные обязательства. Это рабочие места, поддержка традиционных промыслов коренных народов Севера, обеспечение жителей труднодоступных территорий собственной – подчеркну, экологически чистой – продукцией. В связи с этим мы считаем важным обратиться к правительству РФ с предложением о корректировке правил федерального субсидирования с учетом условий проживания и ведения сельского хозяйства в Арктической зоне России. Прошу вас поддержать инициативу Ямала», – заявил глава региона, обращаясь к Игорю Холманских.

Дмитрий Кобылкин отметил, что основу бренда «Ямальский продукт» составляют традиционные для арктического АПК оленеводство и рыбодобыча. При этом предприятиям приходится работать в условиях запретов на вылов ценных промысловых видов – муксуна и нельмы. Производители ориентированы на вылов частиковых рыб – их доля превышает 60% от годового объема добычи. Рекорд последних лет был установлен в прошлом году, когда было добыто 10 тыс. тонн.

Тем не менее, ямальские власти пытаются развить и нетипичный для Арктики агропром – молочное животноводство и растениеводство, для чего строятся новые объекты, в частности, молочная ферма в поселке Пурпе и теплицы в Салехарде и Губкинском.

Напомним, Минсельхоз РФ сокращает поддержку АПК в регионах страны: объем софинансирования отрасли будет снижен с 95 до 22% в 2018 году. В результате регионы ждут дополнительные многомиллионные траты. В связи с этим тюменское правительство внесло предложение о сохранении уровня софинансирования ранее принятых обязательств о субсидировании процентов по инвесткредитам, отобранным Минсельхозом с 2012 по 2016 год.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни