Комарова получила поддержку Новака в разработке Баженовской свиты

Стороны обсудили проект «Газпром нефти»

Губернатор ХМАО Наталья Комарова рассказала об итогах совещания с министром энергетики РФ Александром Новаком, в котором также приняли участие гендиректор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков и глава Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник.

Глава округа отметила, что в ходе совещания затронуты вопросы развития ТЭКа, в частности, создание условий для разработки трудноизвлекаемых запасов нефти. Также Наталья Комарова отметила, что стороны договорились о создании рабочей группы, которая будет собирать компетенции, новые разработки и технологии в области нефтегазосервиса, сообщает Департамент общественных и внешних связей ХМАО.

Александр Новак в свою очередь пояснил, что проект компании «Газпром нефть» по разработке Баженовской свиты очень важен и требует решения стратегических задач.

«Это огромные запасы, которые сегодня нуждается в новых технологиях и методах разработки. Сегодня нам рассказали, какая работа уже выполнена, а также мы обсудили, что нужно дальше делать для того, чтобы воплощать в жизнь эту идею и этот проект. Уже есть наработки, технологии, компании, которые производят соответствующее оборудование. Предложено создать специальный полигон, консорциум компаний, который бы конкретно был вовлечен в следующую стадию – переход к разработке Баженовской свиты, выработке окончательных технологий добычи трудноизвлекаемых запасов нефти», – сказал Александр Новак.

Он добавил, что Минэнерго поддерживает проект. В будущем он позволит извлекать из Баженовской свиты от 700 млн до 5 млрд тонн нефти.

Александр Дюков отметил, что ее геологические запасы составляют боле 20 млрд тонн, а полномасштабная разработка может стать второй очередью освоения Западной Сибири. Данный проект запущен в 2013 году. За это время проделана работа по изучению свиты и подбору технологий. Также добыта баженовская нефть, причем исключительно за счет применения российских технологий и оборудования, а работы велись российскими подрядчиками.

Оценку состояния рынка нефтегазосервисных услуг дал Юрий Шафраник. Он отметил, что в Югре создана вся необходимая база по этому направлению работы.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни