Кокорин попросил очередные льготы

Губернатор сделал доклад о проблемах АПК на заседании у Игоря Холманских

Губернатор Курганской области Алексей Кокорин в ходе выступления на Совете по экономической политике при полпреде РФ в УрФО Игоре Холманских рассказал о положительной динамике в зауральском АПК и попросил субсидий и льгот.

В своем докладе губернатор подчеркнул, что в этом году был выполнен план по посевной площади зерновых и кормовых культур. Также увеличились площади, засеянные зернобобовыми, крупяными и техническими культурами. При этом использовались элитные семена, сообщает пресс-служба зауральского правительства.

Глава региона отметил и другие достижения: открытие завода по производству биологических гуминовых удобрений в Каргапольском районе, подготовку к строительству тепличного комплекса в Сафакулевском районе, возведение завода по производству высококачественных кормов и кормовых добавок для свиноводства в Куртамышском районе.

Вместе с тем в реестр российских семеноводческих хозяйств попало 5 зауральских предприятий и 2 селекционных центра, а в Госреестре селекционных достижений представлено 27 сортов курганской пшеницы.

Обращаясь к замминистра сельского хозяйства РФ Игорю Кузину, Алексей Кокорин обозначил проблемы. Так, в области снизились закупочные цены на зерновые и зернобобовые культуры. Он предложил поддержать предложение в правительство РФ о снижении тарифов на перевозку железнодорожным транспортом зерна из Зауралья и решить вопрос о проведении закупочных интервенций в регионе.

Также губернатор попросил финансирования АО «Росагролизинг» для строительства трех молочных комплексов на 1200 коров каждый и покупку поголовья с отсрочкой платежей.

«Для увеличения объемов финансирования АПК Зауралья предлагаем Минсельхозу РФ  рассмотреть возможность включения Курганской области в перечень субъектов, которым установлены повышающие коэффициенты на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, на повышение продуктивности в молочном скотоводстве. Прошу рассмотреть возможность финансирования из федерального бюджета мероприятий по социальному развитию села для Курганской области в 2018 году в объеме 200 млн рублей», – сообщил Алексей Кокорин.

В завершение глава региона поднял вопрос поддержки Курганской сельхозакадемии имени Т.С. Мальцева на федеральном уровне – оказать помощь в снижении кредиторской задолженности и увеличении финансирования учебного заведения.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни