Разработчики челябинской Стратегии-2035 заявили о провалах экономики

Бывший замгубернатора объяснил проблемы региона завышенными амбициями

Стратегия-2035 Челябинской области должна быть готова в декабре, после чего она пройдет процедуру общественных, депутатских и прочих слушаний и в I квартале 2018 года будет передана на утверждение в региональное правительство. Акцент в ней будет сделан на качество кадров и качество жизни.

Об этом сегодня, 8 сентября, в ходе заседания Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Челябинской области заявил председатель комитета СПП по налогам и налоговой политике, вице-президент Аудиторской палаты России Алексей Овакимян, бывший заместитель губернатора.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по его словам, разработка стратегии ведется чуть больше месяца. На сегодняшний день удалось проанализировать структуру региональной экономики с 2005 года, собрать мнение органов власти, населения, предприятий, общественных объединений муниципальных образований. В частности, был проведен соцопрос 2,5 тысячи человек.

«Сейчас начинается основной этап. Это разработка приоритетов, оцифровка. Сегодня было озвучено видение приоритетов и призыв бизнес-сообществу поучаствовать в формировании тех предложений, которые лягут в основу стратегии. Регион впервые делает такую долгосрочную программу. Стратегия – это некий прогноз, на основании которого будут готовиться, надеюсь, в дальнейшем госпрограммы по стимулированию тех или иных отраслей, процессов и перемен, которые помогут нам оказаться конкурентоспособнее в этих переменах», – прокомментировал Овакимян.

По его словам, основные болевые точки экономики региона с 2005 года – провал по инвестициям и вводу жилья в связи с завышенными амбициями региона. На сегодняшний день упор необходимо сделать на качестве кадров, в том числе взаимодействии южноуральских вузов с ведущими производственными лидерами, и улучшении качества жизни южноуральцев – в сфере экологии, всей градостроительной отрасли и социально-медицинского направления.

Как сообщало издание, госконтракт на разработку Стратегии-2035 получила близкая к бывшему экс-губернатору компания ООО «Аудиторская фирма «Авуар».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни