В бизнес «Роснефти» пустили компании Китая

CEFC выкупила более 14% акций компании

Консорциум Glencore и Катарского суверенного фонда (QIA) продаст 14,16% акций «Роснефти» китайской CEFC («Хуасинь»), об этом говорится в официальном сообщении швейцарского трейдера.

Премия составит 16% к средней рыночной цене за 30 дней. После завершения сделки Glencore и QIA сохранят свое участие в «Роснефти» соразмерно их начальными инвестициями в капитал, которые были заявлены в декабре 2016 года, – соответственно 0,5% и 4,7%, пишет ТАСС.

Как сообщил глава «Роснефти» Игорь Сечин в эфире телеканала «Россия 24», договоренности были достигнуты на саммите БРИКС.

«Основой для проведения переговоров и подписания документов, которые мы совершили на саммите БРИКС, стало приобретение частной энергетической корпорацией Китая «Хуасинь» части пакета акций «Роснефти» у консорциума QIA и Glencore. Договор купли-продажи состоялся. Новым акционером в объеме на 14,2% акций «Роснефти» компания «Хуасинь» станет после завершения необходимых процедур», – добавил Сечин.

По словам Сечина, CEFC в качестве миноритарного акционера будет участвовать в ряде проектов «Роснефти» в России.

«Прежде всего, речь идет о серии добычных проектов в Восточной Сибири. Также рассматривается вопрос участия в нефтехимических проектах и ряде других», – сказал он.

Напомним, Glencore и Катарский фонд купили 19,5% «Роснефти» за 10,2 млрд евро в декабре 2016 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни