Зарубежные партнеры принесли Дубровскому 1,8 миллиарда

Челябинская область активно наращивает внешнеторговый оборот

Товарооборот Челябинской области с Китайской Народной Республикой по итогам I полугодия 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 62,9%.

Об этом стало известно на заседании наблюдательного совета Агентства международного сотрудничества Южного Урала, которое провел губернатор Борис Дубровский.

В ходе мероприятия были подведены итоги внешнеэкономической деятельности Челябинской области за 6 месяцев текущего года. Так, всего состоялось 11 визитов официальных южноуральских делегаций в иностранные государства. Четыре из них во главе с Дубровским – в Индию, Китай, Казахстан и Киргизию.

Регион за полгода посетило 9 официальных зарубежных делегаций. По результатам этих визитов вырос не только товарооборот с КНР, но и на 11,9% увеличился рост экспорта в Киргизию. Положительной тенденцией является выстраивание торговых отношений с Индией.

Отметим, по данным за I полугодие 2017 года внешнеторговый оборот Южного Урала по сравнению с аналогичным периодом 2016 года увеличился на 36,7%, составив 2,5 млрд долларов.

В том числе экспорт вырос на 23% – до 1,8 млрд долларов, а импорт – практически вдвое – до 637,6 млн долларов. При этом поставки в страны дальнего зарубежья увеличились на 25%, а рост внешнеторгового оборота со странами ближнего зарубежья – на 17,5%.

Как сообщала «Правда УрФО», в июне стало известно о намерении властей Челябинской области достигнуть ежегодного товарооборота с КНР в 1 млрд долларов. Регион планирует экспортировать в Китай продукцию на 500 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни