МУП «Водоканал» взыщет с организаторов свалки в Монетном 4 миллиона

На уборку четырех тысяч тонн кека потребовалось две недели

Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области сообщило о ликвидации незаконной свалки кека (иловые отложения) на территории бывшей военной части в поселке Монетный Березовского городского округа.

Глава ведомства Алексей Кузнецов побывал на месте бывшей свалки и констатировал, что отходы убраны, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Отходы были свезены туда в 2015 году недобросовестным подрядчиком с Южной аэрационной станции Екатеринбурга.

По словам гендиректора МУП «Водоканал» Александра Ковальчика, 4 тыс. тонн кека перевезено на специально оборудованную площадку в Березовском. В работах были задействованы 8 самосвалов и 2 трактора. На это потребовалось около двух недель и 4 млн рублей. Предприятие предъявит сумму к возмещению тому, кто будет признан виновным в организации свалки.

На спецплощадке опасные отходы за несколько месяцев превратятся в почвогрунт, который можно будет использовать для рекультивации карьеров, озеленения, отсыпки обочин строящихся дорог.

Эксперты ОНФ отметили, что продолжат следить за площадкой, откуда был вывезен кек, а о результатах доложат в администрацию президента РФ Владимира Путина.

«Сейчас можно сказать, что со временем здесь будет прекрасное место. Участок может восстановиться сам, но мы совместно с департаментом лесного хозяйства рассмотрим возможность высадить здесь специально лесные культуры», – сказал Алексей Кузнецов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни