Свердловские власти просят федеральный транш на трамвай до Верхней Пышмы

На отдельных участках готовы начать подготовительные работы

Правительство Свердловской области обратилось к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой включить в федеральную программу проект строительства трамвайной линии из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму.

Объем требуемых инвестиций составляет 2,5 млрд рублей. Из них 307 млн рублей уже выделено из регионального бюджета на выкуп земельных участков, где пройдет линия. Как отметил врио губернатора Евгений Куйвашев,  в мае проект прошел госэкспертизу.

«Два года назад, в сентябре 2015 года, было заключено соглашение между правительством Свердловской области, «УГМК-Холдингом» и администрацией Верхней Пышмы. Я хочу, чтобы вы оценили данную возможность, и считаю, что это проект, который имеет будущее», – обратился сегодня к главе Минтранса РФ Максиму Соколову глава региона.

Заместитель губернатора Сергей Швиндт добавил, что  загруженность шоссе Космонавтов, которое связывает Верхнюю Пышму и Екатеринбург, на сегодняшний день достигает 0,9 балла. В сутки здесь проезжают 2,1 тыс. автомобилей. Организация челночного трамвайного сообщения – единственный способ решить проблему с пробками, подчеркнул чиновник.

«За два года проект можно реализовать. На сегодня есть участки, где уже можно вести подготовительные работы. Поэтому убедительная просьба дать положительное заключение и включить  в федеральную программу или в каком-то другом виде помочь реализацией этого проекта», – обратился к главе Минтранса Сергей Швиндт.

Как писала ранее «Правда УрФО», маршрут новой трамвайной ветки проложен по улице Шефской, поблизости от  жилого микрорайона «Северная корона», которую возводит ЗАО «УралМедьСтрой» (входит в «УГМК-Холдинг»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни