В Свердловской области в 10 раз нарастят добычу изумрудов и берилла

Проект реализует АО «Мариинский прииск»

Госкорпорация «Ростех» выведет Малышевский рудник, расположенный в Свердловской области, из обособленного подразделения «Калининградского янтарного комбината». Затем на его базе будет создано АО «Мариинский прииск», которое зарегистрируют в Свердловской области.

Акционером предприятия выступит комбинат. В рамках этого проекта будет построена обогатительная фабрика, а также разработаны новые участи месторождений изумрудов, александритов и бериллов, сообщает департамент информполитики Свердловской области. Запуск проекта запланирован на декабрь 2017 года.

Объем добычи «Мариинского прииска» предполагается увеличить в 10 раз к 2025 году. Инвестиции в проект составят 5 млрд рублей, численность сотрудников вырастет с 400 до 2 тыс. человек.

При этом регистрация предприятия в Свердловской области даст возможность региону получать все налоги. В департаменте отмечают, что на Малышевском руднике ежегодно перерабатывают 85 тыс. тонн породы. В день в среднем извлекается около 1,5 кг изумрудов, 30 кг берилла, 100 г александритов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни