Экс-главу Богандинского осудили за снос несуществующего дома

Со своим соучастником чиновник похитил бюджетные средства

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главы поселка Богандинский Тюменского района Геннадия Бекина и экс-главы ООО «ТураСтрой» Геннадия Токарева. Они признаны виновными в совершении преступления по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения».

В ходе расследования было установлено, что в 2013 году чиновник и его подельник договорились о хищении бюджетных средств, выделенных на снос деревянного четырехквартирного дома на улице Школьной в Богандинском, который сгорел за несколько лет до того. При этом остатки строения уже были снесены в 2010 году застройщиком. В 2011 году на этом месте был возведен новый пятиэтажный 30-квартирный дом.

Тем не менее в декабре 2013 года Бекин дал указание разместить на сайте госзакупок от имени администрации поселка извещение о проведении открытого аукциона на выполнение услуг по сносу непригодного для проживания строения.

Начальная максимальная цена контракта составляла 270 тыс. рублей. Победителем было признано ООО «ТураСтрой» – единственный участник аукциона, – предложившее выполнить работы за 230 тыс. 13 декабря с компанией заключили муниципальный контракт, после чего Токарев предоставил фиктивные документы о выполнении работ, а Бекин их подписал. Из администрации Тюменского района в муниципальное образование поступила необходимая сумма, которую и перечислили на счет ООО «ТураСтрой».

Нарушения закона были выявлены Управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД РФ по Тюменской области. Обвиняемые, не дожидаясь решения суда, возместили ущерб. Тем не менее оба фигуранта дела были приговорены к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года каждый.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни