Челябинские муниципалитеты срывают федеральную программу благоустройства

Аутсайдерами стали 9 территорий

В Челябинской области 9 муниципальных образований до сих пор не приступили к работам по благоустройству территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». О ситуации губернатору Борису Дубровскому сообщили сегодня на совещании в правительстве.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», речь идет о Карабашском, Локомотивном, Озерском, Усть-Катавском, Чебаркульском городских округах, а также Брединском, Варненском, Красноармейском и Троицком районах.

«Остался сентябрь, и потом мы начнем получать справедливую критику от граждан, что опять работы выполняются под дождем или снегом. Мы претендуем на деньги и должны максимально приложить усилия для получения ресурсов», – обратился Дубровский к главам.

В ходе совещания стало известно, что ряд вышеозвученных муниципалитетов все-таки начал работы по благоустройству, однако в установленном порядке не уведомил об этом областное правительство. При этом они сделали очень мало.

Отметим, несмотря на наличие мунициалитетов-аутсадеров, Южный Урал занял 7-е место из 85 регионов страны в рейтинге Министерства строительства РФ самых активных территорий по реализации программы благоустройства мест проживания и отдыха людей. Общий объем финансирования проекта в регионе составил 1 млрд 190 млн рублей. Из них 833 млн поступило из федерального бюджета. В программу в общей сложности попали 723 двора и 98 общественных территорий.

Добавим, в ходе сегодняшнего правительственного совещания были подведены итоги регионального конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение» Челябинской области за 2016 год. Лауреаты были определены в пяти категориях в зависимости от численности людей. Победителями стали Челябинск, Южноуральск, Пласт, а также Увельское и Андреевское сельские поселения.

Глава Южного Урала призвал руководителей муниципалитетов в будущем принимать более активное участие в конкурсе. В этом году участников намного меньше, чем могло быть. Так, в категории городов с населением до 30 тысяч человек заявились лишь 7 из 24 муниципальных образований, а в категории крупных сел (от 5 тысяч жителей) – 7 из 27.

«В связи с важностью этого направления в этом году губернатором было принято решение о том, что начиная с 2018 года будет выделен призовой фонд ориентировочно 27 млн рублей для поощрения победителей. Для многих муниципальных образований это будет ощутимая поддержка, думаю, что в связи с этим активность участников вырастет», – отметил вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни