ОНФ пресек закрытие школы при курганском тубдиспансере

Помещения образовательного учреждения реконструируют

В курганское отделение «Общероссийского народного фронта» поступила жалоба сотрудников детского санаторного отделения ГКУ «Курганский областной противотуберкулезный диспансер», обеспокоенных информацией о закрытии учреждения. Оно является основным местом трудоустройства для жителей поселка Лесные горки Юргамышского района.

В ходе проверки стало известно, что региональные власти планировали закрытие не всего санаторного отделения, а находящейся на его территории школы для пациентов учреждения. Планировалось перенести санаторий из нескольких одноэтажных лечебных корпусов в двухэтажное здание школы и провести соответствующую реконструкцию, а для проведения образовательного процесса возить детей в школу соседнего села Островское. Отметим, ежегодно в санаторий при тубдиспансере поступает 350-400 детей от 3 до 16 лет со всех районов Курганской области.

Однако сотрудники учреждения и общественники выступили против планов чиновников. В результате представители департамента здравоохранения Курганской области заверили, что школу не закроют. Ее частично перенесут в помещения, которые сейчас располагаются в лечебных корпусах. В ней будут обучаться дети начальных классов, а учащихся 5-9 классов планируется возить в Островскую среднеобразовательную школу.

По словам чиновников, это может спасти от закрытия образовательное учреждение, в котором осталось чуть более 50 учеников. При этом специалисты уверяют, что у родителей обучающихся там школьников нет поводов для волнения, так как дети из санатория не являются больными, а лишь находятся в группе риска. Также региональные власти сообщили ОНФ, что здание школы санатория будет переоборудовано под медицинские кабинеты и палаты. Старые одноэтажные корпуса реконструируют.

К 1 ноября школа санатория должна получить соответствующие разрешения на ведение образовательной деятельности. До этого времени в санатории будут пребывать только дети дошкольного возраста.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни