Куйвашев договорился с профсоюзами о минимальных зарплатах

Они вырастут до 9217 рублей

Федерация профсоюзов Свердловской области в среду, 30 августа, подпишет соглашение с врио губернатора Евгением Куйвашевым. Главным положением документа станет увеличение размера минимальной заработной платы в регионе. 

Показатель вырастет до 9217 руб. Согласно законодательству, региональный показатель минимальной зарплаты не может быть ниже уровня минимального размера оплаты труда, установленного вцелом по России. Как отмечает председатель ФПСО Андрей Ветлужских, МРОТ на период с 1 июля 2017 года был установлен на уровне 7800 руб.

«Профсоюзы России неоднократно выдвигали требование о повышении минимальной заработной платы до прожиточного минимума. ФПСО предлагает социальным партнерам также рассмотреть возможность повысить «минималку» до прожиточного уровня в срок до 2019 года — ранее, чем это будет установлено по всей стране», – добавил глава федерации.

В рамках встречи запланировано общение членов профсоюзных ячеек с главой региона. В повестке несколько проблемных вопросов: сокращения на предприятиях, в частности, в Краснотурьинске, а также снижение зарплат медработников в Новоуральске, низкие зарплаты педагогов и нехватка врачей в сельской местности.

По мнению Андрея Ветлужских, все юрлица независимо от формы собственности необходимо обязать информировать о долгах по зарплате органы статистики.

«Предприятия при сдаче отчетности умалчивают об имеющихся долгах по заработной плате. Кроме того, в статистике не учитываются данные по долгам по зарплате предприятий-банкротов, которые, как и малые предприятия, вообще не сдают такой отчетности», – пояснил глава ФПСО.

По его словам, в адрес Свердловскстата уже направлено предложение привлекать к административной ответственности работодателей, игнорирующих предоставление статотчетности.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни