В Челябинской области на 1,2 миллиарда увеличили расходы на медицину

На заседании бюджетного комитета Заксобрания подвели итоги I полугодия

Директор ТФОМС Челябинской области Ирина Михалевская представила отчет за I полугодие 2017 года на заседании комитета по бюджету и налогам регионального Заксобрания. Согласно приведенным руководителем структуры данным, в регионе наблюдается положительная динамика расходов, связанных с медобслуживанием населения.

В частности, доходы фонда обязательного медицинского страхования выросли по сравнению с I полугодием 2016 года на 700 млн рублей и составили 17,4 млрд. Бюджет ТФОМС сформирован главным образом за счет трансфертов из Федерального фонда обязательного медстрахования, а также поступлений из регионального бюджета и других территориальных фондов.

Средства направлены на оплату медпомощи жителям Челябинской области по полису ОМС, а также на единовременные выплаты медработникам по программе «Земский доктор». Кроме того, профинансированы мероприятия по приобретению и ремонту медицинского оборудования.

Депутаты выразили признательность руководству ТФОМС и Минздрава Челябинской области за оперативное решение вопросов обеспечения ряда сельских больниц необходимым медицинским оборудованием, о приобретении которого неоднократно просили жители. В течение января-июня 2017 года на эти нужды было выделено в общей сложности 25,2 млн рублей. К настоящему времени закуплено 3 единицы дорогостоящего оборудования, а также ведется капитальный ремонт 11 аппаратов в различных клиниках Южного Урала. В 2016 году за счет средств ОМС приобретено более 10 единиц техники.

«Мы считаем важной задачей обеспечение базовым медицинским оборудованием сельских территорий. Прежде всего, речь идет о современных цифровых флюорографах и ультразвуковых сканерах. Новая техника поможет медицинским учреждениям в выполнении стандартов оказания медицинской помощи жителям малых населенных пунктов, позволит повысить качество диагностических обследований, профилактических мероприятий, таких как диспансеризация и профосмотры. Сегодня медицинская техника, приобретенная в 2016 году, уже доказала свою эффективность», – отчиталась перед парламентариями Ирина Михалевская.

Кроме того, глава ТФОМС представила членам бюджетного комитета информацию, касающуюся объемов оказания медицинской помощи за январь-июнь текущего года. По сравнению с I полугодием 2016 оплата медуслуг увеличилась на 1,2 млрд. При этом на 700 млн выросла оплата медицинской помощи, оказанной в круглосуточном стационаре. Ирина Михалевская акцентировала внимание слушателей на росте объемов оказания сложной и дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи. В I полугодии данный вид услуг получили 7017 жителей Челябинской области на общую сумму 1,1 млрд, что выше января-июня 2016 на 295 млн. Финансирование было увеличено и по всем другим видам медпомощи: амбулаторно-поликлинической – на 122 млн, дневных стационаров – на 267,2 млн, а службы скорой медицинской помощи на 120 млн рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни