Челябинским инвесторам гарантировали «невмешательство и стабильность»

Заксобрание примет соответствующий законопроект

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского в регионе будет принят проект поправок к закону о стимулировании инвестиционной деятельности. В документе перечислены права инвесторов, также им гарантируются невмешательство и стабильность.

Проект поправок обсуждался с профильными ведомствами, в том числе Минэкономразвития, а также с представителями бизнес-сообщества, сообщает пресс-служба министерства.

«Красной нитью предложений по изменению закона звучало положение о неизменности на протяжении срока окупаемости проекта условий для инвесторов, которые заходят в Челябинскую область. Это самая большая проблема, когда в течение срока окупаемости проекта происходят какие-то изменения. Теперь на уровне областного правительства инвесторам гарантируется сохранность первоначальных условий», – сообщил вице-спикер регионального парламента Константин Захаров.

Также предусмотрено и формирование реестра инвестпроектов региона, который гарантирует стабильность условий режима инвестиционной деятельности. В него войдут инвестпроекты, получающие господдержку – налоговые льготы, госгарантии, выделение земли без торгов и так далее. Также в законопроекте прописывается порядок принятия решения о включении либо отказе включения в реестр участников региональных инвестпроектов.

Комитет Заксобрания Челябинской области одобрил поправки и рекомендовал к рассмотрению региональным парламентом на ближайшем заседании.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни