Экологи признали безопасными лишь треть родников Екатеринбурга

Специалисты мэрии проверили состояние природных источников

Сотрудники комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга в рамках муниципальной программы «Экология и охрана окружающей среды», рассчитанной на 2017-2020 годы, проверили состояние природных источников в черте города.

В столице Урала насчитывается 54 родника. Специалисты провели мониторинг качества воды в источниках по гидрохимическим и бактериологическим показателям. Полностью безопасными по органолептике, бактериальному и химическому составам по итогам II квартала признано только 17 источников.

В перечень безопасных источников попали 7 родников в Калиновском лесопарке, Пышминский в Шувакишском лесопарке, «Европа-Азия» на 16-м километре Московского тракта, Московский на 14-м километре той же дороги, «Родник памяти» на 12-м километре старого Московского тракта, Янтарный ключ в поселке Медный, Павловский на полуострове Большеконный, Серебряный и Чусовской на 4-м и 14-м километрах Чусовского тракта, Северский в поселке Северка и Горнощитский в одноименном населенном пункте.

Кроме того, в мэрии отметили проблему захламленности территорий около родников. В июне экологи вывезли с площадок на спецполигон 1,5 тонны мусора.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни