Дубровский нашел средства на мобильную эколабораторию

В регионе улучшится контроль качества воздуха

В Челябинской области по распоряжению губернатора Бориса Дубровского выделено 4,5 млн рублей на приобретение второй передвижной лаборатории для мониторинга состояния атмосферного воздуха в регионе.

Соответствующий контракт на покупку машины подписало областное Минэкологии. В новом автомобиле-фургоне находится специальное оборудование для отбора проб атмосферного воздуха и исследования их на концентрацию загрязняющих веществ. Для машины также закупят и установят газоаналитическое оборудование, которое автоматически будет определять содержание в воздухе оксида углерода, оксида и диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, аммиака, формальдегида и взвешенных веществ. Полное исследование проб будет проводиться на 24 компонента, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, первую передвижную лабораторию челябинское Минэкологии приобрело в 2013 году. В 2016 ведомство организовало ее ежедневный выезд для отбора проб, в том числе в выходные и праздничные дни. Сейчас лаборатория работает в пределах Челябинской агломерации – Челябинска, Копейска и Коркино. Также отборы проб воздуха производятся в Карабаше, а в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ) – в районах, откуда поступает наибольшее количество жалоб от населения на загрязнение атмосферы

Как сообщала «Правда УрФО», на Госсовете при президенте РФ Владимире Путине в декабре 2016 губернатор Челябинской области выступил с инициативой изменить систему нормирования выбросов в атмосферный воздух. В частности, было предложено ввести новые квоты по выбросам для промышленных предприятий.

Фото:fedpress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни