Власти Нижневартовска увеличили поддержку социального предпринимательства

В настоящее время в сфере задействовано 152 субъекта

Администрация Нижневартовска активизировала поддержку субъектов социального предпринимательства. К настоящему моменту число получивших содействие уже превосходит показатель всего прошлого года.

Как сообщила «Правде УрФО» исполняющая обязанности замглавы города по экономике Елена Швец, поддержка социальных предпринимателей осуществляется в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на территории города Нижневартовска на 2016–2020 годы». Документ предусматривает различные формы содействия – финансовую, имущественную, информационную, образовательную, консультационную и популяризационную. Поддержка, оказываемая представителям малого и среднего бизнеса, способствует увеличению их количества, расширению видов деятельности и росту числа граждан, пользующихся услугами, которые предлагают соцпредприниматели.

«В настоящее время на территории города осуществляют деятельность по отдельным социальным услугам 152 субъекта социального предпринимательства, в основном в сфере спорта, дополнительного образования детей, организации отдыха и развлечений, предоставления социальных услуг без обеспечения проживания. В реестре субъектов социального предпринимательства, обратившихся за поддержкой в администрацию города, за 2017 год значится 76 субъектов (в 2016 – 62), 26 (в 2016 – 22) из которых – группы по присмотру и уходу за детьми, а также частные детские сады и клубы развития ребенка», – проинформировала агентство Елена Швец.

По словам представителя горадминистрации, оказываемая поддержка способствует активному открытию спортивных секций и студий для людей пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей с расстройством  аутистического спектра и синдромом Дауна; а также детских творческих центров. Кроме того, в городе открываются частные детсады и специализированные центры для детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Отмечено и расширение видов предлагаемых медуслуг.

«В 2016 году финансовая поддержка оказана 26 субъектам социального предпринимательства в виде компенсации затрат на сумму 9 110,70 тыс. рублей. На 21 августа 2017 год поддержку на сумму 9 204,40 тыс. рублей получил 31 субъект. Финансовая поддержка предоставляется в виде возмещения затрат и грантов» – сообщила и.о. замглавы Нижневартовска.

Возмещению, как следует из ответа, подлежат затраты, связанные с уплатой платежей по договорам аренды (субаренды) нежилых помещений, приобретением нового оборудования, производственного инвентаря; рекламой товаров, работ, услуг, производимых субъектом малого предпринимательства; а также по договорам создания сайта субъекта малого предпринимательства и договорам его сопровождения. Предприниматели также могут рассчитывать на возмещение расходов, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров, и приобретением сырья и материалов для дальнейшего использования по профилю бизнеса.

Отметим, усилия властей Нижневартовска по развитию сектора малого и среднего бизнеса, в том числе социального предпринимательства, не остались не замеченными правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. После подведения итогов мониторинга эффективности работы органов местного самоуправления на заседании под председательством губернатора региона Натальи Комаровой было принято решение о выделении муниципалитету гранта в размере 17 млн рублей из бюджета автономии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни