«Библио-Глобус» и «Пегас-Туристик» отказались возвращать деньги заболевшим в Турции уральцам

Туристы обратились в Роспотребнадзор

Роспотребнадзор сообщил о сотнях жалоб, поступивших на «горячую линию» ведомства. Потребители услуг указывают на отказ туроператоров возвращать средства за путевки туристам, заразившимся в Турции энтеровирусом Коксаки, а также перебронировать туры.

По информации ведомства, более 80% жалоб касаются ООО «Туроператор Библио-Глобус» и ООО «Пегас-Туристик». Обе компании широко представлены в регионах УрФО. У каждой из них существует сеть офисов в Екатеринбурге, Тюмени и Челябинске.

Среди заболевших вирусом Коксаки есть и жители Урала, в том числе дети. Однако деньги за испорченный отдых вернуть они на данный момент не могут.

В федеральном Роспотребнадзоре состоялось совещание с участниками туристического рынка и Ассоциацией туроператоров России (АТОР). В мероприятии, где была подробно рассмотрена ситуация на курортах юга Турции, приняли участие представители ООО «НТК Интурист», ООО «Анекс туризм групп», ООО «ТТ-Тревел» (Tui), ООО «Компания ТЕЗ ТУР». При этом, как сообщают в органе, от участия в совещании отказались представители ООО «Пегас-Туристик» и ООО «Туроператор Коралл тревел центр». 

Между тем, в ходе диалога было особо подчеркнуто, что на туроператорах и турагентах лежит обязанность по обеспечению безопасности оказываемых туристских услуг. Их безопасность для здоровья туристов обеспечивается, в том числе, за счет своевременного предоставления информации об угрозах, с которыми может столкнуться отдыхающий.

Роспотребнадзор подтвердил правовую позицию о недопустимости удержания с туристов денежных штрафов и пени при расторжении или изменении соответствующего договора в случаях, когда в стране временного пребывания существует явная угроза безопасности здоровью отдыхающих. По итогам встречи было принято решение о проработке АТОР проекта изменений в договоры между операторами и контрагентами в принимающей стране по включению в них условий об обязательном информировании принимающей стороной российских туроператоров о рисках инфекционного и неинфекционного характера.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни