ОНФ обнаружил свалки-призраки в Челябинске

Мэрия раньше времени отчиталась о рекультивации мусорных ледников

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) обнаружили в Челябинске две площадки складирования снега, одна из которых незаконна, а вторая рекультивирована, но только по документам.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, обе свалки находятся на улице Радонежской. О них «фронтовикам» сообщили местные жители. Они рассказали, что с наступлением весны из-за таяния снега началось подтопление Успенского кладбища, расположенного неподалеку, а также соседних зданий.

На первой площадке, где находится санкционированный полигон для складирования снега, активисты ОНФ обнаружили спецтехнику, которая разгребает завалы мусора. Представители администрации Челябинска заявили, что проходят плановые мероприятия. По их словам, раньше не было возможности вывезти отходы, поскольку снег еще не растаял. Однако ранее мэрия предоставляла иные данные в надзорные ведомства.

«Региональное управление Росприроднадзора предоставило официальный ответ за подписью первого заместителя главы Челябинска. В нем говорится, что по состоянию на 9 августа 2017 года на временных местах складирования снега выполнена рекультивация площадок. Ситуация более чем странная, на бумаге свалки нет, а по факту есть», – отметил эксперт регионального штаба ОНФ Илья Пермяков.

Специалисты областного Министерства экологии выявили на площадке несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований. В связи с этим возбуждено административное производство.

Между тем на несанкционированной свалке рекультивация вовсе не начиналась. По словам «фронтовиков», на участках, прилегающих к незаконному полигону, погибло около сотни деревьев. Жидкость, которая образуется от таяния свалки, попадает на дорогу и портит асфальтовое покрытие.

«Водным кодексом прямо запрещен сброс неочищенных сточных вод, а в результате таяния мусорного ледника они образуются в огромном объеме. Весной топило до Свердловского тракта, все бактерии попадают в места массового пребывания людей. Вполне реально возникновение эпидемиологической ситуации», – констатировал координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Челябинской области Виталий Вороной.

Он добавил, что подобные полигоны следует создавать в низине, на краю города. В данном месте необходимо площадку обнести бруствером, сделать подложку и определить нижний уровень, чтобы стоки уходили в канализацию.

Как отмечают в региональном отделении ОНФ, активисты движения намерены добиться рекультивации всей пострадавшей от снега земли и закрытия несанкционированного полигона, а также ремонта автодороги по улице Радонежской.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни