ФАС обвинила «Альфа-Капитал» в атаке на «Открытие» и «Бинбанк»

Ведомство потребовало от управляющей компании опровергнуть озвученную ранее информацию

Федеральная антимонопольная служба России направила в адрес ООО «УК «Альфа-Капитал» предупреждение с требованием прекратить действия, имеющие признаки нарушения законодательства, говорится на официальном сайте ведомства.

Поводом для решения федерального органа стали письма, разосланные управляющей компанией своим клиентам, в которых говорилось о наличии проблем у четырех крупных финорганизаций: банка «Открытие», «Бинбанка», «Московского кредитного банка» (МКБ) и «Промсвязьбанка».

После проверки, проведенной антимонопольной службой по просьбе ЦБ, от УК «Альфа-Капитал» потребовали опровергнуть данную информацию.

Напомним, ранее опрошенные изданием банкиры назвали действия «Альфа-Капитал» «недопустимыми для участника финансового сектора».

«Такие действия несут риски не только для четырех указанных банков, но и для всей системы, поскольку мы знаем, как можно спровоцировать проблемы с ликвидностью за счет паники вкладчиков. Это похоже на раскачивание лодки, и, по моему мнению, реакция ЦБ в данном случая будет однозначно жесткой», – на условиях анонимности оценил ситуацию топ-менеджер уральского банка.

Отметим, в самом банке «Открытие» не исключают возможности обращения в суд относительно разосланных управляющей компанией писем.

«Открытие» ведет консультации с юристами по вопросу обращения в суды в связи с распространением информации, порочащей деловую репутацию банка <…> «Открытие» столкнулось с самой мощной информационной атакой за всю историю развития банковского бизнеса в России», – говорится в письме, направленном финорганизацией своим клиентам в регионах, которое цитирует «Интерфакс».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни