Тюменский Россельхознадзор нашел биологическую угрозу в мясе и молоке

Десятки проб пищевой продукции признали несоответствующими требованиям качества

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО отчиталось об итогах деятельности с начала текущего года. За это время на территории Большой Тюмени специалисты ведомства отобрали 169 образцов различной продукции животного происхождения.

Все материалы были направлены на исследования в ФГБУ «Новосибирская МВЛ». Результаты проведенного лабораторного анализа оказались неутешительными.

В частности, в 17 пробах молока, творога, сыра и колбасы было выявлено несоответствие по качественному составу: массовой доли влаги, массовой доли белка, массовой доли жира и жирно-кислотному составу, что позволяет сделать выводы о фальсификации товаров. В 13 пробах – свинине, мясных полуфабрикатах, а также твороге – были обнаружены бактерии группы кишечной палочки, сальмонеллы, листерии и дрожжи. Их присутствие в продукции недопустимо, поскольку микроорганизмы способны вызывать у человека различные серьезные заболевания.

Кроме того, в 4 пробах продукции печени диких животных (оленей) было обнаружено присутствие остатков запрещенных и вредных веществ – токсичных элементов (ртути, кадмия и диоксинов). В исследованных образцах колбасы и в двух пробах меда сотрудники лаборатории нашли антибиотики тетрациклиновой группы, сульфаниламиды и нитрофураны.

По итогам исследований было принято решение о вводе на 5 предприятиях «тюменской матрешки» режима усиленного лабораторного контроля.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Записей не найдено.
Записей не найдено.
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни