Прокуратура ХМАО займется питанием в школах Сургута и Пыть-Яха

Федеральный ОНФ взял на контроль вопрос организации общепита для учащихся в Югре

Активисты регионального штаба ОНФ в ХМАО-Югре намерены обратиться в региональную прокуратуру с просьбой провести проверку организации питания для школьников в городах Пыть-Ях и Сургут.

Поводом для привлечения надзорного ведомства стали нарушения антимонопольного законодательства, выявленные активистами в ходе проверки комбината школьного питания в Ханты-Мансийске.

Напомним, власти окружного центра обязали школы напрямую заключать договоры с МАУ «Комбинат школьного питания» (КШП), учрежденным мэрией. В свою очередь комбинат единолично решал, кого выбрать в качестве поставщика продуктов для учеников, в то время как у образовательных учреждений есть законное право самостоятельно проводить торги и определять поставщика.

Отметим, в ходе анализа документов выяснилось, что основными победителями тендеров, проводимых комбинатом, становились два предприятия – ООО «Юграстройснаб» и ООО «Югра-комплектация».

Несмотря на выделение для обеспечения питания школьников значительных сумм в виде окружных субвенций – в 2016 году – 2,4 млрд, а в 2017 – 2,5 млрд, чиновники собирают дополнительные деньги с родителей.

Как выяснили эксперты проекта ОНФ «За честные закупки», пример Ханты-Мансийска не единственный в регионе. В частности, в Пыть-Яхе большинство подрядов на поставку продуктов выигрывает МУП «Пыть-Яхторгсервис», другие организации практически не выходят на торги.

«Соответственно нет конкурентной борьбы, снижения цены контрактов не происходит», – отмечают активисты.

Кроме того, в Сургуте СГМУП «Комбинат школьного питания» – главный поставщик обедов в школы – с 2011 года выиграл контрактов более чем на 2,5 млрд. В 2013 появилась новая муниципальная структура МКУ «Управление учета и отчетности образовательных учреждений», которая самостоятельно проводит аукционы и ограничивает конкуренцию путем укрупнения лотов.

Для предотвращения подобных ситуаций, по мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ Константина Тернового, на федеральном уровне должен быть разработан механизм, регулирующий деятельность государственных и муниципальных учреждений.

«Вопрос должен найти отражение в «дорожной карте» по развитию конкуренции. Государственные и муниципальные учреждения не должны становиться монополистами в сфере, где малый и средней бизнес может работать в условиях честной конкуренции», – добавил эксперт.

Коллегу поддержал и координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы РФ Антон Гетта. «Фронтовик» отметил, что благодаря подобным схемам чиновники автономного округа просто зарабатывают деньги на организации питания для школьников.

«Поразительно, что при проведении неэффективных закупок управленцы умудряются собирать дополнительные деньги на питание с родителей. Специально созданные посредники в муниципалитетах напрямую подчиняются городским властям, и в результате мы видим признаки коррупционной составляющей – отсутствие реальной конкуренции при торгах, минимальное снижение начальной максимальной цены контракта, ограниченный круг организаций-победителей. Мы обратимся в окружную прокуратуру ХМАО-Югры с просьбой провести проверку организации питания для школьников в муниципалитетах», – добавил Гетта.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни