МВД заинтересовалось «Единой Россией» ХМАО

Возбуждено административное дело о подкупе избирателей

Отдел МВД РФ по Кондинскому району ХМАО-Югры возбудил административное дело по факту подкупа избирателей. Поводом стало обращение одного из кандидатов на пост главы сельского поселения Леуши.

Претендент на пост руководителя населенного пункта, выдвиженец от ЛДПР Леонард Насибуллин, проинформировал ОМВД по Кондинскому району о вероятном нарушении законодательства со стороны одного из конкурентов – и.о. главы поселения Павлом Злыгостевым, представляющего «Единую Россию». Речь идет о поездке кандидата в сопровождении главы Кондинского района Анатолия Дубовика по бюджетным учреждениям. В ходе диалога с работниками соцсферы, последним, по информации автора обращения, якобы «объясняли, как нужно правильно проголосовать», обещая за это поспособствовать в решении актуальных вопросов.

Кроме того, в ходе награждения лучших мастеров машинного доения в поселке Дальний (входит в состав Леушей) Дубовиком использовались агитационные материалы ЕР. Информацию о мероприятии разместили на официальном сайте администрации Кондинского района 24 июля. В этот же день Павла Злыгостева избирком зарегистрировал в качестве кандидата от «партии власти».

По информации, поступившей от Леонарда Насибуллина, силовики провели проверку.

«Уведомляю Вас о том, что по материалу проверки по Вашему обращению, зарегистрированному в КУСП ОМВД РФ по Кондинскому району возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 5.16 КоАП РФ «Подкуп избирателей, участников референдума либо осуществление в период избирательной кампании, кампании референдума благотворительной деятельности с нарушением законодательства о выборах и референдумах», – говорится в ответе ОМВД Леонарду Насибулину (копия документа находится в распоряжении «Правды УрФО» – Прим. ред.).

«Насколько знаю, сейчас идет и проверка содержимого пакетов с символикой «Единой России», в которых раздавали награды мастерам. Со своей стороны мы в настоящее время готовим заявление в избирком о снятии Павла Злыгостева с выборов», – сообщил агентству Леонард Насибуллин.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни