На создание ТОСЭР в Березовском районе потребуется год

Правительство Югры приступило к разработке «дорожной карты»

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре – начинается работа по созданию «дорожной карты» формирования территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Березовском районе.

Идея создания ТОСЭР в границах Березовского района, озвученная губернатором округа Натальей Комаровой на недавнем инвестиционном совете, связана с формированием на этой территории горнопромышленного кластера. В свою очередь, освоение Приполярного Урала относится к числу ключевых проектов в сфере промышленного развития Югры.

«Если говорить о предпосылках для создания ТОСЭР, отмечу, что Фонд развития Югры совместно с экспертами провел маркетинговые исследования горнопромышленного потенциала Березовского района. Специалисты выявили существенный потенциал добычи твердых полезных ископаемых на этой территории. Были проведены сравнительные анализы, изучены возможности, риски и ограничения. Выводы также были сделаны, исходя из необходимости строительства транспортной инфраструктуры, в первую очередь, дороги как минимум до Саранпауля. Эксперты также считают, что для придания дополнительной динамики для освоения Приполярного Урала и привлечения частных инвестиций необходимо создание специальной региональной территории опережающего социально-экономического развития, что предусмотрено федеральным законодательством. Это позволит предоставить инвесторам льготные условия. Мы на заседании инвестсовета согласились с оценками экспертного сообщества.

Мы, органы исполнительной власти, подготовим «дорожную карту». При этом в перспективе ТОСЭР в Югре может не ограничиться территорией Березовского района. Мы в целом говорим сейчас об активизации экономического роста. Конечно, создание таких территорий – вопрос непростой, в законе прописано много обязательных условий для получения такого статуса. Решение принимается на уровне федеральных властей. Полагаю, на подготовку всей документации в рамках «дорожной карты» нам потребуется как минимум год», – рассказал «Правде УрФО» о планах правительства Югры замгубернатора – директор департамента экономического развития Павел Сидоров.

Напомним, ранее агентство подробно сообщало об экономических эффектах, которые регион способен получить в рамках реализации масштабного проекта освоения территорий левобережья Оби, и проблематике, связанной с этим направлением.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни