S&P подтвердил кредитный рейтинг банка «Открытие» на уровне «В+»

Аналитики отметили стабилизацию оттока средств клиентов и запасы ликвидности

Рейтинговое агентство Standard&Poor’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банка «Открытие» на уровне «В+» с прогнозом «негативный» из-за возможного давления на показатели фондирования и ликвидности.

В то же время, краткосрочный рейтинг подтвержден на уровне «В», сообщает пресс-служба банка. Отмечается, что к середине августа банк стабилизировал отток средств клиентов, сохраняя стабильные запасы ликвидности.

По оценкам агентства, показатель мгновенной ликвидности почти в 5 раз превысил норму в 15% и составил 74%. Показатель текущей ликвидности превышал норматив более чем в 3,5 раза (185,8%), а краткосрочной – составлял 97% при норме в 80%.

S&P оценил показатели ликвидности как адекватные и отметил, что у «Открытия» нет крупных долговых обязательств. Также агентство подчеркнуло значимость банка для российской финансовой системы, что обусловлено значительной рыночной долей и ролью в российском банковском секторе (входит в топ-10 значимых банков).

Аналитики не исключают, что финучреждение может получить дополнительную краткосрочную поддержку от Банка России в случае увеличения оттока средств и доступ к необеспеченным кредитным ресурсам регулятора.

«Подтверждение рейтинга S&P свидетельствует об устойчивости бизнеса банка к событиям, происходящим в финансовом секторе. Речь идет как о рейтинговой реформе, так и об информационной атаке на крупные частные банки. Благодаря заблаговременно созданной подушке ликвидности, банк «Открытие» на протяжении всего этого времени продолжал работать и обслуживать клиентов в штатном режиме и на текущий момент обладает достаточным ресурсом не только для поддержания всех нормативов на должном уровне, но и для дальнейшего эффективного развития бизнеса», – отметил управляющий директор «Открытия» Анатолий Предтеченский.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни