ЧТПЗ нарастил отгрузки труб на 12%

Выручка завода выросла на 6%

ПАО «Челябинский трубопрокатный завод» отчитался о деятельности и финансовых результатах за полугодие 2017. Так, предприятие нарастило объем реализации трубной продукции на 12%.

Всего было отгружено 977 тыс. тонн, в то время как по итогам аналогичного периода прошлого года продали 876 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ЧТПЗ.

Также у предприятия выросли поставки труб на экспорт до 270 тыс. тонн, но сократились на рынок РФ (на 13% – до 707 тыс. т). На снижение повлиял перенос графика отгрузки под проекты «Газпрома» «Сила Сибири» и «Северо-Европейский газопровод».

Предприятие реализовало 389 тыс. т сварных труб, что на 9% выше показателей января-июня 2016. Объем продаж бесшовной продукции вырос на 14% и составил 588 тыс. т. За счет роста продаж «Газпрому» ЧТПЗ нарастил отгрузки соединительных деталей трубопроводов на 51%.

Что касается финансовых итогов, выручка ЧТПЗ увеличилась на 6% и составила 72,5 млрд рублей. Завод получил прибыль в 2,1 млрд, в то время как по итогам первого полугодия 2016 она составила 5,1 млрд.

В отчете также отмечается, что во втором полугодии 2017 ожидается рост спроса на трубы большого диаметра. Отгрузки обеспечат проекты «Газпрома», что приведет к росту доли ЧТПЗ на рынке РФ. Компания также прогнозирует снижение потребления на рынке бесшовных труб и снижение спроса на сварные трубы малого и среднего диаметра, что связано с сезонностью продаж.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни