Куйвашев свяжет Минск и Екатеринбург прямым авиасообщением

Глава региона обсудил перспективы сотрудничества с республикой

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев посетил с рабочим визитом Белоруссию, где обозначил ключевые направления сотрудничества между регионом и республикой в ходе встречи с временным поверенным в делах Посольства РФ Вадимом Гусевым и торговым представителем РФ Константином Артюшиным.

Глава региона заявил о намерении продвигать решение вопроса о восстановлении прямого авиасообщения между Минском и Екатеринбургом, Вадим Гусев, в свою очередь, поддержал эту инициативу.

Затем стороны обсудили товарооборот. В 2016 году он составил около 200 млн долларов. В этом году по итогам 5 месяцев он вырос на 31% и составил 98 млн долларов. В ходе встречи было отмечено, что белорусские энергетики намерены наращивать закупки у свердловских предприятий. Так, «Уральский турбинный завод» поставил в разные годы 20 паровых турбин для электростанций республики – это 60% парка турбин в стране.

Продолжается и разработка совместных проектов в разных областях промышленности. К примеру, «Синара – Транспортные машины» и «БЕЛАЗ» работают над внедрением дизельного двигателя нового поколения на платформы карьерных самосвалов. «Уральский оптико-механический завод» и белорусская холдинговая компания «Интеграл» выпускают на совместном предприятии аппараты искусственной вентиляции легких.

«Среди наших внешнеэкономических партнеров Беларусь занимает 13 место в целом и второе место среди партнеров в рамках СНГ, уступая лишь Казахстану. К стратегическим направлениям сотрудничества мы относим энергетику, машиностроение, здравоохранение, медицинскую и фармацевтическую промышленность. Перспективной видится сфера высоких технологий и автоматизации», – отметил Евгений Куйвашев.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни