Дубровский потребовал от Тефтелева убрать «бомжатники»

Власти Челябинска должны привести в надлежащий вид гостевые маршруты

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в ходе заседания регионального правительства 16 августа дал поручение главе Челябинска Евгению Тефтелеву – привести в надлежащий вид к саммитам ШОС и БРИКС исторические здания, находящиеся на гостевых маршрутах.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», одно из зданий, которое долгое время находится в неприглядном состоянии, не соответствует историческому статусу и требованиям, предъявляемым к объектам в центре Челябинска, стало поводом для критики со стороны главы региона.

Речь идет о флигеле городской усадьбы Первухиной на улице Свободы, 22а (находится в частной собственности). В его отношении сегодня утвердили постановление, которое позволит реконструировать исторический объект и привести в порядок прилегающую к нему территорию.

«Бомжатников на гостевых маршрутах быть не должно! Эти объекты могут и должны быть украшением города, а они предстают сейчас вот такими черными пятнами. Мы не должны исходить из логики, чтобы потом это все завесить какими-то сетками. Есть у нас время, начинаем работать над этими вопросами. Если есть необходимость выделения каких-то ресурсов, а, наверное, наше участие нужно, давайте будем этим заниматься», –  обратился губернатор к Тефтелеву и главам других муниципалитетов.

По словам председателя Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области Александра Баландина, в данный момент в регионе проводится масштабная работа по выявлению бесхозных исторических объектов. Если в течение установленного срока у них не найдутся собственники, их будут принимать в собственность муниципалитеты.

«Это дает возможность расходовать на них бюджетные средства и содержать надлежащим образом. Все объекты, которые ранее были бесхозными на территории Челябинской области по поручению губернатора в декабре текущего года должны быть приняты в собственность муниципалитетов», – прокомментировал чиновник.

Напомним, в рамках подготовки гостевых маршрутов к саммитам ШОС и БРИКС в столице Южного Урала активизировалась борьба с нелегальными торговыми объектами. В общей сложности городские власти планируют снести 600 нелегальных киосков.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни