Михельсон пообещал строить «Ямал СПГ» с опережением сроков

Глава «НОВАТЭКа» рассказал о ходе строительства завода Дмитрию Медведеву

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел встречу с главой «НОВАТЭКа» Леонидом Михельсоном, на которой обсуждались вопросы реализации крупных проектов, включая «Ямал СПГ».

Михельсон рассказал премьеру, что на сегодня идет активная подготовка к запуску первой линии завода по производству сжиженного газа. На строительной площадке трудится более 31 тыс. человек, сообщает neftegaz.ru.

«Уже прикинули ввод 2 и 3 очереди. 2-я будет введена, наверное, на 3 месяца раньше запланированного, а 3-я очередь, запланированная на 2019 год, может быть введена даже на 6-9 месяцев раньше», – рассказал глава «НОВАТЭКа».

Дмитрий Медведев также поинтересовался финансовой составляющей проекта. Михельсон отметил, что компания подписала лимит финансирования с банками на 19 млрд долларов, и сегодня он полностью закрыт.

«Но мы просим уже некоторые финансовые институты уменьшить лимит, потому что есть другие желающие войти в пул финансирования, которые в ближайшие месяц-два тоже присоединятся. Ряд европейских банков, стран, которые тоже являются участниками этого проекта, присоединятся к финансированию», – уточнил Михельсон.

Напомним, после выхода завода «Ямал СПГ» на полную мощность РФ войдет в топ-5 ведущих мировых производителей сжиженного природного газа. Сейчас Россия занимает 9 позицию в списке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни