Экологи обвинили челябинских чиновников в гибели сотен деревьев

В Металлургическом районе погибли саженцы для компенсационной высадки

Активисты челябинского экологического движения «Время Че» заявили о гибели саженцев деревьев, предназначенных для компенсационной высадки в Металлургическом районе на месте вырубленного кленового сквера. Часть из них оказалась выброшена, при этом за уже посаженными деревьями никто не ухаживает, и многие из них засохли.

По данным общественников, в сквере на перекрестке улиц Богдана Хмельницкого и Дягтерева в областном центре в апреле 2017 года было «варварски» уничтожено 80 «здоровых» кленов. Горожане, возмущенные вырубкой, обратились в природоохранную прокуратуру и прокуратуру Челябинской области, а также к депутатам и членам региональной Общественной палаты. После чего было принято «беспрецедентное» решение: администрацию Металлургического района обязали произвести компенсационные высадки в четырехкратном размере. В сквере высадили 336 деревьев – липы, рябины, клены, яблони и ивы.

Однако спустя несколько месяцев экоактивисты получили от местных жителей «шокирующие» фотографии и «тревожные» звонки о том, что часть саженцев, предназначенных для компенсационной высадки, была просто выброшена. Уже погибшие саженцы лип и ив в упаковочном материале лежат прямо на газоне сквера.

По словам председателя экодвижения Феликса Панова, при этом множество высаженных в сквере деревьев не прижилось – за ними не ухаживали должным образом, и они засохли. «Такое развитие ситуации вызывает массу вопросов. Каким образом администрация района во главе с Дмитрием Петровым отчитывалась перед контролирующими органами о проведенной компенсационной высадке, и отчитывалась ли вообще? Как Управление экологии и природопользования администрации города и Росприроднадзор контролировали проведение высадок? Как контролировался расход бюджетных средств, с учетом того, что в среднем один саженец ивы стоит 1200 рублей, и помимо закупки самого посадочного материала из бюджета были профинансированы работы по озеленению и транспортные расходы?» – прокомментировал он.

Общественники намерены разобраться в ситуации с привлечением контрольно-надзорных органов.

Напомним, глава Челябинска Евгений Тефтелев ранее назвал санкционированным уничтожение кленового сквера в одном из наиболее неблагополучных в плане экологии районе. Как сообщала «Правда УрФО», интересантами участившейся вырубки деревьев в столице Южного Урала могут быть владельцы парковок.

Фото: волонтерское экодвижение «Время Че»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни